Статьи

Способы ускорить прогревание почвы в огороде

Какие факторы сказываются на скорости прогревания почвы в огороде весной. Как можно ускорить процесс, если снег растаял.

Весной приходится неделями ждать, пока растает снег, пока прогреется грунт в огороде, чтобы растения начали развиваться, усваивать питательные вещества. Как быстро земля прогреется, зависит от многих факторов, но процесс может растянуться на несколько недель. А если еще и снега выпало много под конец зимы, сугробы долго не оттаивают, стоит ускорить процесс своими руками.

Что влияет на скорость прогревания почвы в огороде:

  • Тип. Если грунт легкий с большой примесью песка, то он быстро становится теплым. Тяжелые глинистые почвы прогреваются дольше.
  • Температура окружающей среды. Если днем тепло, солнечно, а ночью накрывают морозы, процесс затягивается из-за значительных перепадов температуры.
  • Пасмурная погода. Если лучи солнца не падают на поверхность грунта, то нагревается он долго.

В первую очередь стоит заняться снегом. Его можно растопить, посыпав тонким слоем древесной золы, кофейной гущей, либо постелив поверх черную пленку и закрепив кирпичами, чтобы не унесло ветром. Растаявший снег напитает грунт живительной влагой, которая так нужна растениям на раннем этапе развития. Некоторые культуры проклевываются в едва теплой земле. Их можно высевать первыми: редис, укроп, шпинат, салат, лук, руколу.

Как прогреть почву в огороде:

  • Убрать все растительные остатки, включая мульчу, ботву растений. На поверхности не должно оставаться ничего лишнего.
  • Прорыхлить верхний слой вилами или граблями, чтобы нарушить образовавшуюся корку на поверхности. Тогда воздух будет проникать внутрь, земля быстро прогреется.
  • Через сутки накрыть прозрачной пленкой грядки. Она пропускает через себя лучи солнца в отличие от черной пленки, но не позволяет попадать холодному воздуху.
  • Если снега было немного, земля не пропитана влагой, пролить ее теплой водой. Нельзя использовать кипяток, иначе погибнут все живые организмы. Но если грядки необходимо обеззаразить, так как в предыдущем сезоне растения болели, можно использовать горячую воду.
  • Пасмурная погода не способствует прогреванию почвы. В таком случае поможет выкладывание в огороде пластиковых бутылок с горячей водой. Их следует слегка вдавливать в поверхность, заглублять. Желательно раз в сутки менять воду. Уйдет на это несколько дней.

Хорошо прогревается почва, если в ней есть органика. Можно сделать глубокие узкие траншеи, наполнить их навозом или компостом, уплотнить и закопать. Органика во время разложения прогреет почву быстрее, чем солнечные лучи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *